Assemblée générale annuelle du 25 avril 2018

posted in: Les minutes | 0

Présents à l’assemblée

1. Martine Whalen – Présidente

2. Véronique Turcotte – Vice président

3. Guy Charron – Secrétaire

4. Carolle Bergeron – Administratrice

5. Mélanie Lanois – Administratrice

5. Paul Surette – Administrateur

7.Marc Gravelle – Administrateur

8. Michel Caron – Administrateur

9. Nadia Soucy

10. Anne Marie Vanin

11. Guy Sanctuaire

12. Claude Mondoux

13. Suzanne Mondoux

14. Roland Tremblay

15. Jacques Laurin

16. Jonathan York

17. Christian Goulet

18. Sylvain Beauregard

19. Michel B. Gauthier

20. Richard Gélinas

21. Sandra Duque

22. Dominique Larocque

23. Suzanne Laplante

24. David Noble

25. Nicole L’Abbé

26. Richard L’Abbé

27. Claude Bélec

28. Gilles Joanisse

29. Michel André

Abscence :  Pierre Desforges – Administrateur

1. Mot de Bienvenue de la Présidente

2. Présentation et adoption de l’ordre du Jour

Proposée par Suzanne Laplante

Appuyée par Véronique Turcotte – Adoptée

3. Lecture et adoption des minutes de l’assemblée générale Anuelle du 20 avril 2017

Proposée par Claude Bélec

Appuyée par Marc Gravelle – Adoptée

4. Mot de la Présidente

Martine invite les membres à s’impliquer dans différents comités

5. Tour de table

Les gens se présentent et exprime leur rôle.

Le maire invite les membres à participer à la consultation sur les plans d’eau,
aux futurs projets en agriculture et en urbanisme.

6. États financiers

Les états financiers sont déposés et adoptés.

Proposée par Michel Caron

Appuyée par Paul Surette – Adoptée

7. Calendrier des activités, présenté par Véronique Turcotte

Services offerts, présenté par Carolle Bergeron

8. Site Internet

Mélanie Lanois explique la possibilité de paiement en ligne par carte de crédit.

9. Élections : Suzanne Laplante est nommées directrice des élections

Le conseil d’administration pour la prochaine annnée 2018 – 2019 se compose de :

Martine Whalen, présidente (1 ans)

Véronique Turcotte, vice-présidente (2 ans)

Mélanie Lanois, trésorier (2 ans)

Guy Charron, secrétaire (2 ans)

Nadia Soucy, administratrice (2 ans)

Paul Surette, administrateur (1 an)

Jonathan York, administrateur (2 ans)

Michel Caron, administrateur (1 an)

Carolle Bergeron, administratrice (1 an)

 

Adoption des nouveaux membres du conseil d’administraton

Proposée par Michel B. Gauthier

Appuyée par Carolle Bergeron – Adoptée

Responsables des comités

Internet : Jonathan York et Mélanie Lanois

Rendez-vous des entreprises : Carolle Bergeron

Halloween : Véronique Turcotte

Golf : Pierre Desforges

Conférences : Martine Whalen

Développement économique : Guy Charron

Les membres sont invités à communiquer avec les responsables des comités.

10. Tirage

 

11. Levée de l’Assemblée suivi d’un vin et fromage

Proposée par Carolle Bergeron

Appuyée par Martine Whalen – Adoptée

Guy Charron, Secrétaire